| Русский Русский | English English |
   
Главная
20 | 04 | 2024
04 (апрель)
Архив номеров (archive) - 2006

С О Д Е Р Ж А Н И Е № 04, 2006
 
ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
 
Обросов К.В.,  Лисицын В.М.,  Дановский В.Н.,  Тихонова С.В.  ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ОБРАБОТКЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ СИСТЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОЖДЕНИЯ
Предложены методы идентификации параметров моделей движения транспортных средств для алгоритмической стабилизации областей интереса на изображениях, которые формируются оптикоэлектронными датчиками систем интеллектуального вождения транспортных средств. Приведены результаты экспериментальной проверки предложенных методов.
 
Тюменцев Ю.В.  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЯГКИХ И ПОЛУМЯГКИХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
Анализируются задачи управления, характерные для перспективных пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Показано, что решение этих задач требует систем, которые обладают способностью эффективно приспосабливаться к меняющейся ситуации. Эти системы, называемые интеллектуальными, трактуются как специальный класс динамических систем. Поскольку традиционные информационные технологии мало пригодны для решения задач, относящихся к интеллектуальным системам, предлагается использовать технологии на основе мягких и полумягких вычислений.

 
ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ. БИОМЕТРИЯ. БИОАНАЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
 
Довженко О.В.  СЕГМЕНТАЦИЯ ЯДЕР И МЕМБРАН НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ЗАДАЧЕ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Предложены процедуры сегментации гистологических объектов на цитологических препаратах, использующихся в иммуногистохимической диагностике рака молочной железы. Нахождение границ объектов необходимо для измерения их морфометрических характеристик, которые имеют диагностическую значимость и используются для управления терапевтическими процедурами. Разработка процедур сегментации осуществлена на основе инструментария математической морфологии.

 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
 
Кибзун А.И.,  Каролинская С.Н.,  Шаюков Р.И.  СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВУЗЕ
Предлагается методика построения и пример реализации системы дистанционного обучения математическим дисциплинам в вузе. Сформулированы требования к таким системам, предложена логическая структура и средства технической реализации подобных систем. Рассмотрен опыт построения системы дистанционного обучения математическому анализу на основе разработанной методики.
 
Власова М.А.  МОДЕЛЬ ПРОГНОЗНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОЦЕНКИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ГОСУДАРСТВА
В современных экономических условиях значительное влияние на инвестиционную деятельность предприятий промышленности оказывает государство. В связи с этим инвесторы, вкладывая свои финансовые средства в отрасль, хотят быть уверенными в том, что изменения в ней не будут радикальными в зависимости от корректировки государственной инвестиционной политики в промышленной сфере. В работе представлена модель прогнозно-программного комплекса, которая может быть использована для анализа альтернативных стратегий государства, что позволит свести к минимуму неопределенность данного фактора внешней среды.

 
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ
 
Кравченко П.П.,  Хусаинов Н.Ш.,  Шкурко А.Н.  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕРМИНАЛОВ В СИСТЕМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ "ДЕЛЬТА-КОНФЕРЕНЦИЯ"
Рассматриваются принципы проектирования и программной реализации архитектуры программной системы ВКС "Дельта-конференция", в основу которой положены оригинальные алгоритмы аудио и видеокомпрессии, механизмы организации взаимодействия терминалов без выделенного устройства управления, методы автоматической адаптации качества кодирования к текущей пропускной способности канала связи. Главное внимание уделено вопросам организации сетевого взаимодействия терминалов в рамках одноранговой архитектуры. Предлагаются варианты решения проблем организации обмена данными между рабочими станциями в различных подсетях, методам поиска и подключения участников сеанса связи. Описаны особенности программной реализации системы ВКС на базе платформы Microsoft .NET Framework.

 
СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
 
Соколов В.А.  МОДИФИКАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПРОТОКОЛА TCP С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ
Рассматривается задача оптимизации механизма передачи данных транспортных протоколов сети Интернет. Используется дисциплина с приоритетами без временных замеров получателем, обладающая свойством универсальности. Рассматривается возможность применения этой дисциплины для улучшения характеристик транспортного протокола TCP. Для этого предлагается метод динамических приоритетов, использующий вместо значений времени средние длины очередей заявок у отправителя.

 
АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
 
Беззубов В.Ф.  СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБМЕНА В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМАХ
Статья посвящена анализу временных характеристик существующих методов обмена, как в автономных процессорных устройствах, так и в многопроцессорных системах, использующих раздельную оперативную память. Примером таких устройств могут быть, как системы контроля и управления (СКУ), так и ПЭВМ (ПК). Рассматриваются различные отечественные технические решения, защищённые авторскими свидетельствами и патентами, позволяющие, при их использовании, повысить эффективность вычислительных систем за счёт сокращения времени, затрачиваемого на обмен информацией. Способ обмена, используемый в рассмотренном в статье устройстве ускоренного обмена (УУО), может быть охарактеризован, как двойной прямой доступ.

 
Баннер
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования