| Русский Русский | English English |
   
Главная
24 | 04 | 2024
08 (август)
Архив номеров (archive) - 2008

С О Д Е Р Ж А Н И Е № 08, 2008
 
КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ. ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
 
Визильтер Ю.В.,  Вишняков Б.В.  ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ АВТОРЕГРЕССИОННЫХ ФИЛЬТРОВ В ЗАДАЧЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ НА ЦИФРОВЫХ ВИДЕОПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯХ
Описаны авторегрессионная фильтрация измерений с оптимальным выбором параметра сглаживания и повторная сглаживающая авторегрессионная фильтрация для оценки параметров видимого движения и размеров объектов на изображениях. Предложен способ исследования пиксельного временного сигнала на базе вычисления кратнорегрессионных псевдоспектров для анализа оптических потоков.
Ключевые слова: анализ движения; выделение объектов; авторегрессионная фильтрация.

 
ГЕОИНФОРМАТИКА. ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА
 
Фадеев В.А.,  Шарапов В.И.,  Щербенев А.К.  РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА В РАЙОНЕ АЭРОПОРТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Рассмотрен подход и представлены типы взаимосвязанных математических моделей, направленных на создание обобщенной модели определения зон экологического загрязнения воздушной среды в районе аэропорта при выполнении воздушными судами основных взлетно-посадочных операций.
Ключевые слова: математические модели; экологическое загрязнение воздушной среды; продукты сгорания.

 
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
 
Ильясов Б.Г.,  Макарова Е.А.  НЕЙРОСЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ДИНАМИКОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
Рассмотрен подход к решению проблемы управления инвестиционными процессами на предприятии, основанный на применении методов имитационного моделирования и нейросетевых технологий. Предложена процедура нейросетевого анализа данных и принятия решений при управлении процессом реализации инвестиционного проекта, базирующаяся на построении самоорганизующихся карт Кохонена. Для обучения нейронных сетей использованы экспериментальные данные результатов исследований динамической модели реализации инвестиционного проекта. Представлен способ формирования сценариев его реализации в виде цепочки кластеров ситуаций во времени с использованием метода анализа иерархий. Приведены примеры пессимистических и реалистических сценариев управления реализацией инвестиционного проекта.
Ключевые слова: инвестиционный проект; динамическая модель; нейронные сети Кохонена; сценарий; самоорганизующиеся карты.

 
РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ
 
Володин В.В.,  Поглазов В.М.,  Мархасев М.Б.,  Москвичева М.В.,  Мухаметжанова А.О.  ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Рассмотрены результаты работ по созданию в ГосНИИАС ряда систем информационной поддержки принятия решений, включая опыт эксплуатации таких систем в режиме коллективного пользования на уровне корпоративного и общего доступа к информации автоматизированных банков данных через глобальную коммуникационную сеть Интернет.
Ключевые слова: компьютерная автоматизированная информационная система; применение компьютеризированных баз данных; практические результаты компьютеризации в области процесса информатизации.

 
АВТОМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА, ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ АРХИВОВ И БИБЛИОТЕК
 
Лебедев И.С.,  Сухопаров Е.А.  ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ТЕКСТА
Предложен подход для автоматического отражения фактологической информации в тексте на естественном языке в базу знаний. Произведено выявление объектов текста с вычислением связей между ними. Рассмотрена проблема ответов на вопросы, сформулированные на естественном языке, как задача поиска значений атрибутов присоединяющих слов.
Ключевые слова: естественный язык; семантический и синтаксический анализ; обработка текстовой информации; вычисление связей между словами.

 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ
 
Кибзун А.И.,  Наумов А.В.  ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО КУРСУ "ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА" ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Рассмотрены принципы и методика создания компьютерных учебно-методических комплексов, используемых в системе дистанционного обучения математическим дисциплинам в вузах. Описана реализация подобного комплекса по курсу "Теория вероятностей и математическая статистика".
Ключевые слова: дистанционное обучение; учебно-методический комплекс; компьютерный учебник.

 
СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ
 
Акимов Е.В.  СРАВНЕНИЕ ТОПОЛОГИЙ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ
Рассмотрена проблема сравнения топологий беспроводных сенсорных сетей (БСС). Предложен критерий сравнения и алгоритм его расчета.
Ключевые слова: беспроводная сенсорная сеть; топология БСС; маршрутизация; оптимизация топологии; критерий сравнения.

 
ПРОГРАММНОЕ И АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ
 
Владова А.Ю.  ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОРРОЗИОННЫХ СОСТОЯНИЙ ПРОДУКТОПРОВОДОВ НА ОСНОВЕ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ
Приведена декомпозиция решения задачи идентификации коррозионного состояния продуктопроводов и разработана методика его оценки на основе графовых моделей. Обоснована необходимость автоматизации научных и инженерных расчетов. Выполнено проектирование программной системы с акцентированием на возможности изменения математической модели без модификации кода. Приведены результаты идентификации для одного из исследованных продуктопроводов в виде полученной графовой модели и графиков вероятностей коррозионных состояний.
Ключевые слова: база данных повреждений; методика идентификации коррозионных состояний продуктопроводов; графовые модели; вероятности коррозионных состояний; автоматизированная идентификация.

 
Баннер
Баннер
Rambler's Top100 Яндекс цитирования